sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
12:36 7 апреля 2022
Общество

Роскомнадзор накажет YouTube за фейки о ситуации на Украине

Роскомнадзор: YouTube будет наказан за то, что не борется с распространением фейков

На сайте Роскомнадзора появилась информация о введении мер понуждения информирующего и экономического характера в отношении компании Google LLC, а именно принадлежащего ей видеохостинга YouTube. Теперь пользователей интернета в России будут информировать о нарушении иностранным лицом отечественного законодательства, также Роскомнадзор запретит распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов.

Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооружённые силы Российской Федерации. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, — сказано на официальном портале ведомства.

В начале апреля Министерство образования и науки России обязало вузы до 4 апреля перенести весь контент с YouTube на аналогичные отечественные площадки. А именно на сервисы Rutube и VK.Video. Ранее Роскомнадзор заявил, что действия руководства американского видеохостинга носят террористический характер и угрожают жизни граждан России.