sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
07:33 12 сентября 2018
Наука и техника

«Роскосмос» заподозрил астронавтов США в порче обшивки МКС. Американцы опровергли

«Роскосмос» заподозрил астронавтов США в порче обшивки МКС. Американцы опровергли

Отверстие в обшивке космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС, могли просверлить американские астронавты. Они хотели побыстрее доставить на Землю заболевшего члена команды, сообщил источник «Коммерсанта». По его словам, это приоритетная версия инцидента, который расследует специальная комиссия «Роскосмоса».

Обновление:"]Командир экспедиции МКС-56 Эндрю Фойстел

Отверстие пытались просверлить несколько раз — вокруг него видны точки от воздействия сверла. Это могло произойти из-за отсутствия у дрели упора, что характерно для работ в космосе.

«Роскосмос» запросил у NASA записи с видеорегистратора на станции, а также медицинские показания астронавтов. Один из собеседников издания отметил, что шансы на получение медицинских данных крайне малы, поскольку они относятся к врачебной тайне.

Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие было проделано сверлом. По одной из версий, трещина появилась на Земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, которую озвучил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, отверстие могли проделать сами обитатели МКС.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» решили проверить на наличие возможных повреждений.
  • Сейчас на МКС находятся американские астронавты Серина Ауньен-Чэнселлор, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, немец Александр Герст, а также россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.
  • Экипаж вернется на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз». Трещина находится в бытовом отсеке корабля, который при возвращении отстреливается и сгорает в атмосфере.