sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
19:26 24 августа 2022
Общество

Рособрнадзор объявил об изменениях в ЕГЭ в 2023 году

Рособрнадзор опубликовал список изменений в ЕГЭ в 2023 году

В следующем году изменятся правила сдачи единого госэкзамена. Федеральный институт педагогических измерений объяснил, что новые требования предоставят больше возможностей выявить навыки выпускников.

Полный список изменений ЕГЭ опубликовал Рособрнадзор. Прежним останется экзамен по географии. В госэкзамене по русскому языку поменялись формулировки, система ответов, отменены ограничения на максимальный объем сочинения. Изменится порядок размещения контрольных материалов по профильной математике и по физике. В ЕГЭ по истории станет не 19, а 21 задание, время на выполнение которых увеличат со 180 до 210 минут; выпускники должны будут уметь сравнивать исторические события, процессы и явления.

В ЕГЭ по обществознанию за третье задание максимальный балл уменьшат с 2 до 1. В ЕГЭ по литературе не будет указания точного количества правильных ответов в девятом задании. В ЕГЭ по иностранным языкам уменьшено с 20 до 18 число заданий в разделе 3 «Грамматика и лексика». В ЕГЭ по информатике изменится шестое задание.

Этим летом вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил руководителю Рособрнадзора Анзору Музаеву предложение предоставить школьникам право пересдавать единый государственный экзамен после 11-го класса неограниченное количество раз в течение года.

По словам Чернышова, подготовка к ЕГЭ оказывает на учеников сильное психологическое воздействие, что в некоторых случаях приводит не только к детским психозам, неврозам, но и суицидам. Такой результат связан с тем, что каждый второй ученик убеждён, что от результатов экзамена зависит вся его будущая жизнь. В связи с этим, как отметил Чернышов в письме, необходимо снижать уровень тревоги у школьников.