sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
23:46 19 июля 2020
Общество

Роспотребнадзор разработал новые правила оказания услуг общественного питания

Роспотребнадзор разработал новые правила оказания услуг общественного питания

Роспотребнадзор разработал новые правила оказания услуг общественного питания. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу уточняется, что новые правила разработаны в рамках "регуляторной гильотины" и призваны заменить подзаконные акты, которые потеряют силу в 2021 году.

По новым правилам заведения общепита не смогут включать в счет расходы, не связанные со стоимостью товара, – чаевые, комиссии и другие. В случае нарушения потребитель сможет потребовать вернуть уплаченную на такие расходы сумму.

Кроме того, в проекте закреплена возможность дистанционного оформления заказа.

Кафе или ресторан, желающий собирать онлайн-заказы клиентов, должен предоставлять им ссылку на электронную книгу отзывов и приложений. В документе отмечается, что записи из нее можно удалить только спустя полгода с даты внесения или если в тексте содержатся ругань, оскорбления или другая запрещенная законом информация.

Заведение также обязано показывать клиентам информацию об услугах – в том числе цену услуг и условия оплаты, сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов.

Контроль за соблюдением новых правил будет осуществлять Роспотребнадзор.