sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
14:24 20 августа 2018
Политика

Россия отказалась от строительства собственных вертолетоносцев

Россия отказалась от строительства собственных вертолетоносцев

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что в России не планируется строительство вертолетоносцев «в чистом понимании этого слова».

Министр добавил, что в РФ продолжается обсуждение строительства авианосца для ВМФ России.


«Вопросы, связанные со строительством авианосца для ВМФ России, в настоящее время находятся в стадии обсуждения, а по вопросу строительства вертолетоносца могу точно сказать, что вертолетоносцев в чистом понимании этого слова строить не будут. Современные корабли – носители вертолетов должны присутствовать в различных категориях кораблей и судов ВМФ», — отметил Мантуров


В 2017 году Минобороны объявило о том, что к 2022 году армия получит и примет на вооружение первый отечественный вертолетоносец. Позже в ВМФ РФ сообщили, что получить два вертолетоносца планируется только к 2025 году.

Вертолетоносцы для России:

  • В России планировали закупить два вертолетоносца «Мистраль» у Франции. В 2015 году французская сторона разорвала контракт на поставку из-за введенных в отношении РФ санкций. Корабли, построенные для России, позже продали Египту.
  • В начале 2018-го правительство приняло Госпрограмму вооружения на 2018–2027 годы. В документе утверждалось, что для ВМФ должно быть построено два вертолетоносца, которые будут оснащены новейшими морскими вертолетами Ка-52К. Строительство было запланировано в Санкт-Петербурге на 2020 год.
  • На 2018 год в РФ работает только один авианосец – крейсер «Адмирал Кузнецов». Осенью 2016 года он совершил поход в Средиземное море, где участвовал в операции в Сирии. После возвращения на родину его отправили на ремонт и модернизацию. Стоимость восстановительных работ оценили в 60 млрд рублей.