sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 84,826.85
18:29 19 апреля 2025
Общество

Российская армия освободила почти всю Курскую область от ВСУ

Герасимов сообщил, что армия освободила 99,5 процента территорий Курской области

Российская армия освободила почти всю Курскую область от ВСУ Фото: Минобороны России

Российские войска освободили 99,5 процента территорий Курской области, куда летом прошлого года вторглись ВСУ, рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. По его словам, бои сейчас идут всего на двух участках.

Герасимов сообщил, что в освобождении региона участвуют бойцы группировки войск «Север». Он утверждает, что основная часть территории Курской области, где было вторжение, находится под контролем армии России.

«Это 1260 квадратных километров, 99,5 процента. Осталось два участка, где идут боевые действия: это район населённых пунктов Олешня и Горналь», — сказал начальник Генштаба.

Он отметил, что 18 апреля военные освободили Олешню. В настоящее время ВС России «зачищают» леса, которые находятся южнее населённого пункта, а также территорию Горнальского мужского монастыря.

По утверждениям Герасимова, украинская армия пыталась прорваться в Белгородскую область, однако попытка оказалась почти безуспешной. В лесах южнее Поповки находятся небольшие группы ВСУ. Российские бойцы пытаются их уничтожить.

Путин в ходе встречи с Герасимовым объявил пасхальное перемирие. Он приказал остановить боевые действия и не открывать огонь в период с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля.