sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
07:59 30 марта 2022
Экономика

Российские экономисты предложили создать новую платёжную единицу

РБК: российские экономисты предложили создать новую платёжную единицу для расчёта с дружественными странами

В России предложили создать новую платёжную единицу для расчёта с дружественными странами. Инициативу выдвинули экономисты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Об этом пишет РБК. Согласно данным агентства, в аналитической записке эксперты указали, что вопрос о введении новой единицы продиктован западными санкциями и требованием Кремля об оплате Европой газа в рублях. 

В дальнейшем предполагается создание вторичного рынка этой единицы, позволяющего другим странам использовать её в качестве резервной валюты, — также отмечают экономисты.

Сообщается, что формирование новой системы расчётов может вызвать интерес у Китая, Индии, Ирана, Турции и некоторых других стран. Для этих государств выгодно будет снизить зависимость от западных валют. Также отмечается, что курс новой платёжной единицы, в случае её ведения, будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке.

Ранее сообщалось о том, что рубль укрепился к доллару на 6%. И это несмотря на шаткую позицию российской валюты в последнее время. Эксперты отмечают, что укрепление может быть связано с тем, что россиянам в последнее время ограничен доступ к евро и долларам.