sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
18:07 1 августа 2022
Общество

Российские кинотеатры отказались показывать пиратские фильмы

Сеть «Синема парк» и «Формула кино» не стали показывать зарубежные фильмы без разрешения правообладателей

Сеть кинотеатров, объединяющая «Синема парк» и «Формула кино», решила отозвать услугу «кинопродукт», согласно которой российские фильмы могли показываться совместно с зарубежной лентой компаний, покинувших Россию. Об этом заявил гендиректор объединенной сети Алексей Васясин в беседе с «Интерфаксом».

Ранее «Синема парк» и «Формула кино» объявили об акции, позволяющей зрителям увидеть «зарубежные видеоматериалы» перед сеансом. Идея этой акции заключалась в том, чтобы привлечь внимание общественности к отраслевым проблемам и начать разработку плана по выходу из сложившейся ситуации, пояснил Васясин. По словам главы сети кинотеатров, идея себя оправдала и выполнила все намеченные цели.

Васясин отметил, что кинотеатры вернули зрителям все деньги за приобретённые билеты, а ущерб правообладателям не был нанесён. Отменить акцию решил совет директоров в связи с неприемлемым нарушением прав.

Ранее сообщалось о том, что западные компании приостановили прокат кинофильмов в России и временно прекратили всю свою деятельность. В частности, такое решение приняли Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal. Walt Disney лишилась 195 млн долларов за первые три месяца 2022 года в результате ухода из РФ.