
Фото: Роскосмос
Незадолго до полуночи по московскому времени космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись из открытого космоса на МКС. Роскосмос
Космонавты демонтировали старое оборудование, установили и подключили новую аппаратуру РСПИ-М для высокоскоростной передачи информации на Землю. Прокопьев и Петелин принесли на МКС образцы материалов, пробывших в космосе 19 лет. Ещё космонавты вернули на борт контейнер «Биориск-МСН» с высаженными на субстрат микроорганизмами — их состояние позволит исследовать проблему экологической безопасности космической техники и планетарного карантина.
Это был 69-й российский (59-й плановый) выход в рамках проекта МКС и четвертый в 2023 году. Для Сергея Прокопьева он стал седьмым выходом в космической карьере, для Дмитрия Петелина — пятым, — докладывает Роскосмос.
13 мая Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин справились с задачами в открытом космосе на час быстрее, чем было запланировано. Во время выхода в открытый космос продолжительностью 5 часов 14 минут космонавты демонтировали две стяжки с радиатора и раскрыли его панели. Затем они заправили теплоносителем гидравлические контуры радиатора и объединили их с гидравлическими контурами системы обеспечения теплового режима модуля «Наука». Прокопьев и Петелин успели ещё смонтировать два фала на европейском дистанционном манипуляторе ERA и прикрепить два поручня-перехода между модулями «Наука» и «Причал».
4 мая Петелин и Прокопьев вышли с МКС в открытый космос для того, чтобы подготовить шлюзовую камеру к переносу с модуля «Рассвет» на «Науку». Они пронаблюдали за её перемещением манипулятором ERA, а после подключили кабели между камерой и модулем. Роскосмос вёл прямую трансляцию действий космонавтов. Тогда космонавты провели за бортом корабля больше семи часов.