sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
00:09 21 января 2022
Наука и техника

Российские учёные смоделировали миссию к планете Седна

Учёные РАН предлагают через семь лет отправить миссию к планете Седна: другой шанс представится только через 10 тысяч лет

Сотрудники Института космических исследований РАН разработали сценарий полёта аппарата для исследования планеты Седна. Если не организовать такую миссию в течение следующих нескольких лет, следующего удобного случая придётся ждать 10 тысяч лет, выяснил у научных сотрудников «Московский Комсомолец».

Карликовая планета Седна принадлежит нашей Солнечной системе и обращается за орбитой Нептуна между поясом Койпера и внутренней границей облака Оорта. Диаметр микропланеты — примерно 1000 километров. Один из авторов работы Владислав Зубко рассказывает, что Седна обычно удалена от Солнца на несколько сотен астрономических единиц (сотни миллиардов километров), а раз в 10 тысяч лет приближается к нему на 76 а.е. (11,4 миллиарда километров). Её исследование помогло бы узнать, как зарождалась Солнечная система.

Полёт до планеты продлится около 50 лет, если попасть в окно запуска между 2029 и 2037 годом. Во время долгого путешествия для разгона аппарата придётся применить гравитационные манёвры у Венеры, Земли, Юпитера, Сатурна и Нептуна. Учёные не рассчитывают, что корабль выйдет на орбиту Седны — для этого бы потребовались большие энергозатраты. Миссия должна пролететь на незначительном расстоянии и отправиться дальше изучать Главный пояс астероидов. Стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

Между тем руководство Роскосмоса в седьмой раз перенесло старт научной миссии «Луна-25». Работа над посадочным аппаратом началась в 2005 году. «Луна-Глоб» задумывалась как сеть сейсмических станций на лунной поверхности, но позднее проект был переработан и сейчас повторяет исследования Луны в СССР в 1960-е–1970-е годы. Предыдущая отечественная миссия «Луна-24» была реализована в 1976 году.