Российские власти обдумают вопрос о прекращении огня на 30 дней, сообщил в интервью CNN представитель Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что у Москвы есть своя позиция по поводу перемирия.
«Нам необходимо обдумать это. Это новое развитие событий», — сказал пресс-секретарь главы государства.
Песков напомнил, что недавно президент Владимир Путин объявил режим прекращения огня. Политик приказал военным приостановить боевые действия на три дня, пока празднуется День Победы.
Представитель Кремля обратил внимание, что украинские власти никак не отреагировали на введённый режим. Кроме того, никто не раскритиковал Киев за игнорирование временного прекращения огня.
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщал, что в ближайшие дни может быть достигнуто соглашение о долгосрочном прекращении огня между Россией и Украиной. По его словам, стороны могут договориться о перемирии на 30 дней.