sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
15:32 13 октября 2021
Общество

Российский вакцинолог рассказал, когда коронавирус отступит. Прогноз неутешительный

Инфекционист Евгений Тимаков: коронавирус останется с нами навсегда, переболеют все

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, когда коронавирусная инфекция отступит. Он уверен, что COVID-19 останется навсегда в жизни человечества, и им переболеют все.

По словам Тимакова, социум вынужден будет приспособиться к коронавирусу, который с течением временем перерастёт в сезонное заболевание, сообщает РИА Новости. Он сопоставил вирус с гриппом, которым люди болеют каждые три-четыре года. Аналогичная ситуация произойдет с COVID-19, но сроки будут другими, поскольку иммунитет вырабатывает антитела к инфекции на полгода или год. При этом специалист уточнил, что в организме вырабатываются клетки памяти, которые совершенствуются при каждой встрече с заболеванием. 

Кроме того, вакцинолог пояснил, что соблюдение масочного режима помогает снизить риск заболеть тяжёлой формой заболевания, поскольку при контакте с больным попадет наименьший объём коронавируса. А такой приём равносилен вакцинации, поскольку человек приучает организм к встрече с различными штаммами COVID-19.

Ранее доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала, какие пациенты переносят коронавирус в лёгкой форме. Она отметила, что к данной категории относятся те граждане, которые при контакте с заболевшим были в маске, а после диалога прополоскали горло, помыли лицо и руки. Так, в организм попадает наименьшая доза вируса, что в случае заболевания позволит легче и быстрее перенести коронавирус.