sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
10:23 10 мая 2022
Политика

Российский видеохостинг Rutube всё ещё не может восстановиться после атак хакеров

Российский видеохостинг Rutube недоступен более суток

Российский онлайн-сервис для просмотра видео Rutube более суток недоступен для пользователей. Источник The Village (сайт заблокирован в России) рассказал, что видеохостинг «не подлежит восстановлению», поскольку хакеры «полностью удалили код сайта». Однако в руководстве компании отрицают, что сервис не подлежит восстановлению.

Сейчас на сайте Rutube висит плашка: «Ведутся технические работы. Сайт был атакован. В настоящий момент ситуация находится под контролем. Данные пользователей сохранены».

The Village пишет, что видеохостинг не просто взломали, а удалили код, теперь сервис не подлежит восстановлению. При этом, как рассказали в Rutube, исходный код всё-таки доступен, но для восстановления потребуется больше времени, чем предполагалось изначально.

Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела, — сообщили представители сервиса.

9 мая Rutube подвергся кибератаке. В Telegram-канале компании сообщалось, что зайти на сайт невозможно. Администрация ресурса не уточнила сроки восстановления сервиса.