sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
14:45 24 августа 2018
Общество

Российскую «фабрику троллей» обвинили в разжигании споров о прививках в США

Российскую «фабрику троллей» обвинили в разжигании споров о прививках в США

Аккаунты в Twitter, связанные с российской «фабрикой троллей» бизнесмена Евгения Пригожина, искусственно разжигают в США споры о вреде прививок. К такому выводу пришли сотрудники Университета Джорджа Вашингтона, изучившие сообщения противников и сторонников вакцинации в микроблоге.

Ученые подсчитали, что за 2014-2017 годы тролли и боты поднимали тему вакцинации в американском сегменте Twitter в 22 раза чаще, чем обычные пользователи. При этом «киборги» — аккаунты живых людей, захваченные ботами — говорили как о вреде, так и о пользе прививок. Зачастую тролли пытались обострить конфликт, поднимая вопросы имущественного, религиозного и расового неравенства.

«Эти тролли, похоже, используют проблему вакцинации в качестве клина, разжигая разногласия в американском обществе», — пояснил один из исследователей Марк Дредзе. Исследователи считают, что поддерживая дискуссию, тролли подрывают доверие общества к вакцинации и подвергают людей риску заражения болезнями.

Ученые проанализировали аккаунты пользователей, писавших посты о вакцинации, и обнаружили, что большинство из них связаны с Россией. Данные спецслужб и Конгресса подтвердили, что о вреде прививок спорили боты «фабрики троллей» — организации, которую связывают с вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году.

История вопроса

  • В 2018 году в Европе произошла одна из самых крупных вспышек кори за последние десятилетия — за полгода уже зарегистрировано более 40 тысяч заразившихся корью, что в полтора раза больше, чем за весь 2017 год.
  • Распространение болезни связывают с тем, что все больше европейцев отказываются от прививок.
  • Споры о вреде вакцинации от разных болезней, в том числе и в США, продолжаются долгие годы. Противники прививок считают, что они вызывают аутизм, глухоту и другие болезни. Кроме того, фармацевтические компании обвиняют в том, что их заботит прибыль, а не здоровье людей. Сторонники вакцинации, в свою очередь, отмечают, что прививки помогают остановить эпидемии и спасают жизни.