sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
18:25 26 апреля 2022
Спорт

Россия не сможет провести чемпионат мира по хоккею в 2023 году

Международная федерация хоккея лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года

Руководство Международной федерации хоккея (IIHF) приняло решение лишить Россию права проведения у себя чемпионата мира в 2023 году. Об этом говорится в заявлении организации. Отмечается, что решение приняли из соображений безопасности.

Заботясь о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков, Совет IIHF принял решение отозвать права на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года у России в соответствии с положением IIHF № 9, — отмечается в сообщении.

Подчёркивается, что в федерации обеспокоены вопросом безопасности передвижения игроков и официальных лиц как в РФ, так и внутри страны. Другого хозяина соревнований, как сообщается, выберут в ходе ежегодного конгресса IIHF 2022 года, который состоится в Финляндии в последнюю неделю ЧМ по хоккею текущего года.

Накануне стало известно, что Международный союз конькобежцев (ISU) временно запретил проводить соревнования в России и Белоруссии. Кроме этого, российские и белорусские фигуристы теперь не смогут участвовать в чемпионатах и мероприятиях ISU.