sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
17:25 30 марта 2022
Экономика

Россия предложила Индии проводить взаиморасчёты в рублях и рупиях через СПФС

Россия предложила Индии проводить взаиморасчёты в рублях и рупиях через СПФС

Россия предложила Индии совершать расчёты в рублях и в рупиях через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на издание Bloomberg.

Предложение заключается в том, чтобы конвертировать рубли, которые будут размещены в индийском банке, в рупии и наоборот. Однако в таком случае возникает вопрос, какой будет курс таких конвертаций, фиксированным или плавающим. Также заявлено о намерениях объединить национальные платёжные системы России и Индии, «Мир» и Unified Payment.

Сообщается, что глава МИД РФ Сергей Лавров 31 марта прибудет в Индию, и это позволит главам внешнеполитических ведомств двух стран обсудить поставленный вопрос более детально. Представители Банка России также, возможно, отправятся в Индию на следующей неделе для проведения переговоров.

Как сообщает издание The Economic Times, Индия не против таких взаиморасчётов с Россией, но для этого должна быть подготовлена соответствующая нормативно-правовая база.

Ранее в России предложили создать новую платёжную единицу для расчёта с дружественными странами. Инициативу выдвинули экономисты Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Формирование новой системы расчётов может вызвать интерес у Китая, Индии, Ирана, Турции и некоторых других стран.