sunny
23°С Москва
BTC 60,175.22
17:05 6 октября 2023
Экономика

Россия сняла запрет на экспорт дизтоплива по трубе

Кабмин России частично снял ограничения на экспорт дизельного топлива по трубопроводам

Россия сняла запрет на экспорт дизтоплива по трубе Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Российское правительство частично отменило запрет на экспорт дизельного топлива по трубопроводам, который был введён 21 сентября. Ограничения снимаются в рамках дополнительных мер кабмина по стабилизации ситуации на внутреннем рынке, сообщили в пресс-службе правительства.

«Правительством сняты ограничения на экспорт дизельного топлива, доставляемого в морские порты трубопроводным транспортом, при условии, что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% от произведённого дизельного топлива», — заявили в пресс-службе.

Власти также решили ввести заградительную пошлину для поставщиков нефти, которые не занимаются производством нефтепродуктов. Её размер, как заявляется, составит 50 тысяч рублей за тонну. Кроме того, с октября текущего года нефтяникам позволят в полной мере получать компенсационные выплаты.

Ранее ФАС направила всем АЗС письма с требованием в кратчайшие сроки снизить стоимость реализации нефтепродуктов. В противном случае служба будет рассматривать действия компаний как признаки нарушения законодательства.