sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
14:52 27 июля 2020
Экономика

Россия вошла в топ-20 стран с самым доступным бензином в Европе

Россия вошла в топ-20 стран с самым доступным бензином в Европе

Стоимость бензина в России одна из самых низких в Европе, но при этом по доступности топлива наша страна занимает лишь 20-ю строчку в общем рейтинге. Это связано с уровень зарплат населения.

Россияне могут приобрести около 924 литров бензина АИ-95 на свои среднемесячные зарплаты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты собственного исследования. При этом лидеры рейтинга — жители Люксембурга — на свою зарплату за один месяц способны купить порядка 3,2 тысячи литров бензина.

«Второе место заняла Норвегия с 2,6 тысячи литров. Бензин в этой стране относительно дорогой, однако при этом и зарплаты также очень высокие», — говорится в исследовании.

На третьем месте в рейтинге расположилась Австрия, за ней — Ирландия и Великобритания. В этих странах можно купить более 2,3 тысячи литров бензина на одну среднюю зарплату за месяц. Меньше всего топлива смогут приобрести жители Украины: на среднемесячную зарплату в этой стране возможно купить лишь 395 литров бензина. Интересно, что само топливо на Украине стоит дешево, но уровень зарплат один из самых низких в Европе. Также в конце рейтинга оказались Белоруссия, Венгрия, Румыния, Латвия и Болгария.

Ранее сообщалось, что Минэнерго может отменить запрет на ввоз в Россию недорогого бензина и дизельного топлива. Это поможет снизить стоимость бензина на заправках.