sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
16:44 28 февраля 2022
Общество

Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран мира

Росавиция закрыла воздушное пространство для 36 стран мира

Росавиция закрыла воздушное пространство для 36 стран мира. Подобное решение было принято после того, как страны ЕС и другие государства запретили российским авиакомпаниям пролетать над ними из-за вторжения на Украину, сообщает «Коммерсант».

В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полётов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полётов авиаперевозчиков 36 государств, — указали в ведомстве.

Воздушное пространство России закрыто для таких стран Евросоюза, как Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, а также Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония. При этом небо РФ не будет доступно и Албании, Ангильи, Британии, Британским Виргинским островам, Гибралтару, Джерси, Канаде и Норвегии. Теперь для того, чтобы посетить эти государства, необходимо получить разрешение, выданное МИД РФ или Росавиацией.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, МВД и Минтрансу вывезти российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам. В общей сложности за рубежом сейчас находятся свыше 150 тыс. россиян, которые не могут вернуться из-за закрытия воздушных пространств для российских авиакомпаний.