sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
05:20 14 сентября 2022
Общество

Россиянам может грозить пожизненное за госизмену

РИА Новости: в России планируют ужесточить наказание за госизмену

Депутаты Госдумы подготовят законопроект об ужесточении наказания до пожизненного заключения без права апелляции для граждан России за государственную измену, сообщил первый замглавы комитета ГД по безопасности Андрей Луговой. В своём Telegram-канале он также предлагал лишать гражданства за нарушение этой статьи.

Сейчас парламентарии проводят по этому вопросу консультации, заявил Луговой в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что во времена Советского Союза за госизмену полагался расстрел, а в 90-е годы всё изменилось, так как страна выбрала либеральный путь развития. 

Ранее Московский городской суд приговорил журналиста Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о государственной измене. Суд посчитал, что Иван Сафронов совершил государственную измену, пересказав иностранному журналисту несколько статей, которые и так имеются в открытом доступе. Кроме того, во время слушаний свидетели со стороны обвинения заявляли, что Сафронов занимался обычной журналистикой и не нарушал закон, после чего прокуратура отказалась от своих свидетелей. В Кремле назвали приговор суровым, но отказались комментировать из-за особенностей дела.