sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
15:29 15 июня 2021
Экономика

Какое жилье опасно приобретать на вторичном рынке в 2021 году

Какое жилье опасно приобретать на вторичном рынке в 2021 году

Россиянам рассказали, какое вторичное жилье опасно приобретать в 2021 году.

Покупатели рискуют, покупая студии в российских многоэтажках. Так, в Санкт-Петербурге большинство таких предложений на вторичном рынке — это бывшие комнаты, переделанные в отдельное жилье, говорится в материалах компании «Только Лучшая Недвижимость».

По оценке риелторов, жилье особого типа — переделанные из комнат квартиры-студии — рискованно покупать в 95-97 процентах случаев. «Единицы подобных предложений официально согласованы и раскадастрированы, то есть имеют статус отдельной квартиры, а не доли, — предостерегают эксперты. — Большинство квартир переделаны так, что их просто не согласовать».

На «вторичке» самые дешевые объекты — это унаследованные квартиры. «Обычно наследники как получили объект, так и стараются его продать: без ремонта и каких-либо вложений. Кроме того, на вторичном рынке со значительным дисконтом продают квартиры в аварийных домах, а также недвижимость, принадлежащую проблемным собственникам», — поясняют эксперты.

По их наблюдениям, в 70-80 процентах случаев дешевые квартиры не только находятся в «убитом» состоянии, но и несут различные юридические риски.

Ранее сообщалось, что в Москве на аукционах выставили три квартиры-«малютки», расположенные в домах в Центральном округе города. Все выставленные на торги лоты имеют площадь до 15 квадратных метров. Квартиры расположены в Тверском, Пресненском и Красносельском районах города.