Спикер Госдумы Вячеслав Володин провёл опрос в своём телеграм-канале, чтобы выяснить, поддерживают ли россияне идею властей защитить детей от деструктивного контента, с которым те могут столкнуться в видеоиграх и Сети. Более 70 процентов проголосовавших высказались за то, чтобы оградить несовершеннолетних от сюжетов, которые содержат насилие и агрессию, а также навязывают «чуждые ценности».
Володин обратил внимание на то, что власти не собираются полностью запрещать видеоигры на территории РФ. Он предложил продолжить обсуждение вопроса защиты детей от игр, содержащих насилие и агрессию. По мнению председателя нижней палаты парламента, именно видеоигры оказывают влияние на подростков, которые нападают на учащихся и педагогов в школах.
«Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается», — считает Володин.
Он рассказал, что к обсуждению законопроекта будут подключаться родители, учителя, эксперты и психологи. Спикер Госдумы заверил, что принятое в результате решение будет носить сбалансированный характер и будет нацелено на защиту детей от деструктивного контента и пропаганды ценностей, которые «чужды» для России.
В декабре 2023 года первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества и религиозных объединений Николай Бурляев потребовал запретить игры, в которых можно играть за немцев, убивать солдат Красной Армии и захватить СССР. По его мнению, нужно очищать интернет от подобного контента.