Россияне начали активно снимать наличные деньги с карт из-за новостей про проблемы с блокировками счетов. Об этом говорится в материале газеты «Известия».
Как следует из данных Центробанка, проблемы возникают по причине того, что банки начали больше контролировать операции клиентов. В результате покупатели и бизнесмены решили перейти на расчёты наличными.
«В III квартале россияне сняли наличных денег в пять раз больше, чем год назад, 659 миллиардов рублей. Одна из причин — экономия многих предприятий малого бизнеса на банковском эквайринге», — сказано в заявлении.
Начальник отдела кредитного анализа ООО «РСХБ Управление Активами» Павел Паевский пояснил, что расчёты наличными помогают организациям снижать издержки, особенно при высоких процентных ставках. Также наличку начали использовать из-за ужесточения контроля за P2P-переводами. С 2025 года финансовые организации могут ограничивать операции по запросу Росфинмониторинга или по своей инициативе.
Ранее стало известно, что с июля по сентябрь вырос объём наличных денег в обращении. Он увеличился на 659 миллиардов рублей.