sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
23:06 17 октября 2021
Спорт

Россияне впервые выиграли мировой турнир по киберспорту и завоевали более $18 миллионов

Россияне впервые выиграли мировой турнир по киберспорту и завоевали более $18 миллионов

Российская команда по киберспорту Team Spirit  впервые одержала победу в главном мировом турнире по компьютерной игре Dota 2. В финальном соревновании The International 10 смогли обыграть команду из Китая PSG.LGD, которая считалась фаворитом. За победу россияне получат денежный приз в размере 18,2 миллиона долларов.

Соревнования проходили в Румынии на Национальном стадионе в Бухаресте, призовой фонд турнира составил рекордные для киберспорта 40 миллионов долларов.  В финале плей-офф нижней сетки Team Spirit обыграла европейскую Team Secret со счетом 2-1.  Прежде команды из России никогда не доходили до гранд-финала.

The International проводится ежегодно, однако в 2020 году, как и многие другие соревнования, турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. В 2021 году турнир был перенесен из Стокгольма в Бухарест, где проводился без зрителей. Российская команда Team Spirit за победу получила 18,2 миллионов долларов, китайские спортсмены PSG LGD выиграли 5,2 миллиона долларов.

За Team Spirit выступили россияне Ярослав Найденов (Miposhka), Магомед Халилов (Collapse), Александр Хертек (Torontotokyo), а также украинцы Мирослав Колпаков (Mira) и Илья Мулярчук (Yatoro). Ранее сообщалось о том, что киберспорт не вошёл в программу Олимпийских игр. Во время сессии Международного олимпийского комитета организаторы заявили, что не стремятся сделать киберспорт спортом, а также не хотят признавать официальную федерацию киберспорта и добавлять его в программу Олимпийских игр.