sunny
28°С Москва
USD 77.96
EUR 90.56
BTC 119,854.86
15:15 21 января 2025
Общество

Россиянин пытался вывезти из страны рога сайгака на семь миллионов рублей

В Хабаровске мужчина пытался вывезти более 750 рогов краснокнижного сайгака

Россиянин пытался вывезти из страны рога сайгака на семь миллионов рублей Фото: Федеральная таможенная служба России

В Хабаровске сотрудники таможенной службы пресекли контрабанду рогов краснокнижного сайгака, сообщает LIFE.ru со ссылкой на ФТС России. Они на пункте пропуска Покровка остановили мужчину, в автобусе которого были спрятаны 754 деривата животного.

Таможенники заметили контрабандный груз во время сканирования транспортного средства. Картонные коробки, в которых лежали сотни рогов, обнаружили между бензобаком и передним колесом. Стоимость находки оценивается в семь миллионов рублей.

Водитель автобуса, у которого российское гражданство, сказал, что не знает, как рога оказались в его транспорте. Он заявил, что контрабанда не принадлежит ему.

Рога сайгака можно вывозить из страны только если есть документ СИТЕС, выдаваемый Росприроднадзором. В настоящее время правоохранители устанавливают тех, кто причастен к контрабанде. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда частей и дериватов особо ценных диких животных». Виновным будет грозить до пяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

В ноябре 2023 года американец попытался по поддельным документам вывезти из РФ занесённого в международную Красную книгу трёхмесячного котёнка породы сервал. На него завели административные дела за недекларирование и несоблюдение запретов и ограничений.