sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
02:02 25 декабря 2019
Общество

Россиянина без легкого и его адвоката Мособлсуд оставил под стражей

Россиянина без легкого и его адвоката Мособлсуд оставил под стражей

В Мособлсуде 24 декабря состоялось апелляционное заседание по делу подмосковного предпринимателя Евгения Коваленко, о котором много писали в СМИ. Несмотря на то, что дело изобилует спорными моментами, что оно касается хозяйственных споров, несмотря на тяжелый диагноз Коваленко (в частности, у него удалено одно легкое), суд оставил его под арестом.

Ожидать следующее заседание за решеткой будет и адвокат Сергей Якушев, также осужденный по тому же делу. Суд не принял во внимание, что юрист также серьезно болен, а также то, что Якушева ждет 12-летний сын, фактически оставшийся сиротой после смерти матери. Также адвокаты упирали на то, что их клиенты ранее не были судимы, скрываться от правосудия не заинтересованы, что они сдали загранпаспорта. Не помогло и это.

Государственный обвинитель заявила, что все доводы обвиняемых несущественны – мол, защищать они могут себя и из СИЗО через адвокатов, а что касается несовершеннолетнего сына, то у того имеется опекун (сестра матери).

Апелляционная комиссия в составе трех судей поддержала прокурора. Теперь Коваленко и Якушев пробудут в СИЗО как минимум до 28 января, встретив Новый год за решеткой. Причиной стало то, что сторона обвинения потребовала провести дополнительную экспертизу в рамках дела. Адвокаты осужденных заявили, что сами запрашивали эту же экспертизу в суде первой инстанции, однако их просьбу проигнорировали. В настоящее время проведение этой экспертизы не требуется, чтобы вынести решение по апелляции, заявили защитники. Но к их мнению не прислушались.

Предыдущее заседание по апелляции 29 ноября также было перенесено. Тогда причиной стало отсутствие видеосвязи с изолятором, в котором содержат Коваленко и Якушева.

Приговор обвиняемым был вынесен Видновским городским судом Московской области 16 сентября 2019 года. Коваленко получил семь лет лишения свободы, Якушев – пять лет. Кажется, что речь идет о страшном преступлении, например убийстве (от 6 до 15 лет по статье 105 УК РФ). Но нет, Коваленко обвинили в том, что он незаконно присвоил теплотрассу, которая проходит по его же участку. При этом предприниматель ранее согласовал коммуникации на своей территории в том же суде, который позднее отправил его на нары на семь лет. Для 55-летнего нездорового человека это смертный приговор, говорят адвокаты.

Коваленко многократно в ходе следствия и суда рассказывал, как теплотрасса привела его на скамью подсудимых. Он объяснил, что построил в Ленинском районе Подмосковья складские помещения и в 2014 году начал тянуть к ним коммуникации. Коваленко предложил соседним участкам сделать это сообща, но все отказались, в том числе ООО «Регион Бизнес Контакт» (дочка алкопроизводителя "Кристалл"). Затем, по словам Коваленко, «Регион Бизнес Контакт» предложил ему позволить им сделать врезку в теплотрассу. От незаконной и невыгодной сделки бизнесмен отказался. Тогда в Сети стал появляться компромат на него, затем последовали угрозы.

В 2016 году Коваленко узаконил участок теплотрассы на своем участке в судебном порядке. А в следующем году против бизнесмена и его юриста Якушева завели уголовное дело по заявлению «Регион Бизнес Контакта» (заявившей права на теплотрассу) и предпринимателя Кукляева (заявившего права на проходящую через участок Коваленко электросеть).

В канун 2018 года бизнесмена взяли под стражу. По словам мужчины, ему предлагали пойти на сделку со следствием – признаться в преступлении и выйти на свободу. Коваленко отказался и решил бороться до конца. И даже получив приговор, он не опускает руки.