sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
02:06 4 апреля 2019
Экономика

Росстат разъяснил данные о низком уровне жизни россиян после вопросов Кремля

Росстат разъяснил данные о низком уровне жизни россиян после вопросов Кремля

Росстат разъяснил данные своего опроса, свидетельствующие о крайне низком уровне жизни россиян. Ранее исследование вызвало непонимание в Кремле.

Как заявили в пресс-службе Росстата, их исследование условий жизни населения «является одним из самых репрезентативных и глубоких» в РФ.

«Его методика создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики. В последнем из них было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не меньше часа-полутора», - сообщило ведомство.

Там отметили, что данные исследования «необходимо рассматривать комплексно».

«Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности», - подчеркивает Росстат.

Кроме того опрос показал, что по сравнению с 2016 годом с экономическими трудностями сталкивается меньше россиян:

- «количество домохозяйств, способных заменить пришедшую в негодность самую простую мебель, увеличилось с 37,6% до 45,9%;

- число домохозяйств, у всех членов которых есть возможность приобретать две пары удобной и подходящей по сезону обуви ежегодно, выросло с 50,3% до 63,8%;

- число тех, кто с большими затруднениями может «свести концы с концами» при покупке самого необходимого, уменьшилось с 17,4% до 14,6%», - указывает ведомство.

Ранее о результатах исследования спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

На вопрос журналиста, почему, по данным Росстата, треть семей в стране не могут позволить купить две пары подходящей по сезону обуви каждому домочадцу, он ответил:

«Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных. Мы затрудняемся в понимании этих данных» (цитата по РБК).