sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
16:51 4 августа 2018
Общество

РПЦ выпустила инструкцию для священников-видеоблогеров

РПЦ выпустила инструкцию для священников-видеоблогеров

Синодальный отдел РПЦ по работе со СМИ и обществом выпустил рекомендации и советы для священников, которые хотят завести свой видеоблог. Авторы инструкции — представители церкви, которые сами ведут блог на YouTube.

В документе утверждается, что ведение блога — это «новейший вид апостольства», а интернет является местом, «привлекательным для проповедей».

При этом, по мнению создателей методички, видеоблог может «подтолкнуть автора к манипулятивным практикам, провоцирующих широкую аудиторию на эмоции и проявление активности на канале (хайп, кликбейт, троллинг и т.д.)".


«В разной степени видеоблогер в священном сане получает определенную психологическую власть над подписчиками, что может трансформироваться в эгоцентризм, иллюзию непогрешимости и даже гуруизм, именуемый в церковной традиции любоначалием», — сказано в инструкции.


Священникам рекомендовано затрагивать в своих роликах новостную повестку, которая «может служить поводом или точкой отсчета для проповеди на видеоканале». Кроме того, авторы перечислили темы, которые священникам не стоит затрагивать в своих видеороликах.


«Например, чуждыми для церковной традиции являются такие тренды нецерковного видеоблогинга, как ненормативная лексика, скабрезности, эротика, празднословие, лицедейство, оскорбительное поведение, унижение достоинства людей, демонстрация сцен насилия, распространение клеветы и другой непроверенной информации», — отметили авторы.


Читайте также:"]пенсионной реформе в России. По мнению священника, он никак не может повлиять на повышение пенсионного возраста. Также иерей отметил, что не хотел бы из-за этого «устраивать революцию» и напомнил о государственном перевороте на Украине в 2014-м.


«Но если я не могу ничего изменить, то зачем я буду переживать и впадать в какую-то истерику? Короче говоря, во мне победил христианин», — сказал Шевченко.


https://www.youtube.com/watch?v=3zPf7c0zfbY

  • Когда блогера Руслана Соколовского приговорили к 3,5 годам условного заключения за «ловлю покемонов» в храме, иерей Павел Островский выложил на своем канале видео, в котором посоветовал атеистам жаловаться в прокуратуру, если их чувства окажутся как-то заденуты.
  • https://www.youtube.com/watch?v=SszwxMdUyzY

  • В 2017 году разгорелся громкий скандал, связанный с фильмом «Матильда» Алексея Учителя. Автор канала «Batushka ответит» иерей Александр Кухта выступил в поддержку киноленты и подверг критике заявления протоиерея Всеволода Чаплина.
  • https://www.youtube.com/watch?v=-MKsRVkuGYM