sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
20:05 5 апреля 2022
Политика

Румыния высылает 10 российских дипломатов

Власти Румынии объявили 10 дипломатов РФ персонами нон грата

Румыния высылает 10 российских дипломатов Фото: pixabay.com

Румынские власти решили объявить персонами нон грата 10 российских дипломатов. Об этом сообщается на официальном сайте местного внешнеполитического ведомства, передаёт ТАСС.

Власти Румынии приняли решение объявить персонами нон грата на румынской территории 10 человек, работающих в посольстве РФ в Бухаресте, полагая, что их деятельность противоречит положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, — говорится в обращении.

В Министерстве иностранных дел Румынии добавили, что сотрудникам посольства России уже рассказали о принятом решении. В то же время посол РФ в республике Валерий Кузьмин в беседе с агентством подчеркнул, что дипломатам нужно уехать из страны в течение пяти дней. Он также заверил, что Россия примет ответные меры.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о ситуации, связанной с высылкой российских дипломатов. По его словам, всё это является недальновидным шагом. К тому же на эти действия будут приняты ответные меры, отметил представитель Кремля.