sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
01:18 12 августа 2021
Общество

"Русские хакеры" помогли ковид-диссидентам в Австралии подделать QR-коды

"Русские хакеры" помогли ковид-диссидентам в Австралии подделать QR-коды

Австралийские СМИ зафиксировали в трёх штатах страны использование фейкового мобильного приложения -- подделки, которая имитирует используемое властями официальное приложение NSW с QR-кодами, применяющееся для отслеживания контактов носителей коронавируса. Аналогичные приложения используются также в Сингапуре и Южной Корее.

По данным Guardian Australia, фейковое приложение, распространяющееся в Австралии, было создано активистами из числа ковид-диссидентов и антиваксеров, объединившихся в онлайн-сообщества посредством чатов в Telegram. В этом поддельном приложении пользователь, как и в NSW, вводит своё имя и местонахождение, после чего на основе указанных им данных генерируется QR-код. Данные о местонахождении пользователя используются властями, чтобы отслеживать контакты людей, у которых диагностирован коронавирус, и потенциальных заразившихся.

NSW отправляет пользовательские данные на государственные серверы, где они аккумулируются и анализируются. Фейковый аналог ничего властям не передаёт (хотя, скорее всего, персональные сведения собирает для каких-то других интересантов и отнюдь не в целях борьбы с пандемией).

"Этот простой сервис поможет вам избежать проблем при посещении учреждений и заведений, куда пускают только по QR-кодам, не делясь своей личной информацией с правительством", -- гласит пояснительная надпись, распространяемая в чатах ковид-диссидентов вместе со ссылкой на скачивание.