sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:14 11 мая 2022
Наука и техника

Rutube восстановил работу сайта

Сервис Rutube запустили на третий день после хакерской атаки

Сотрудникам видеохостинга Rutube удалось запустить работу сервиса после мощной кибератаки. На платформе открыт доступ к шоу «Холостяк» и «Анкета», «Звёзды в Африке», опубликован памятный эфир ко Дню Победы.

Ранее сегодня гендиректор сервиса Александр Моисеев сообщил, что «на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость». Директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков сказал, что выясняется «хронология действий злоумышленника, выявления полного перечня элементов инфраструктуры, затронутых инцидентом», чтобы «вычистить злоумышленников из инфраструктуры и перекрыть им возможные пути возвращения».

О кибератаке, которой подвергся сайт Rutube, стало известно 9 мая. После этого зайти на хостинг стало невозможно. По запросу открывалось только чёрное окно с информацией о том, что на сайте ведутся технические работы. Некоторые СМИ писали о том, что восстановить Rutube невозможно из-за особенностей программирования.

Руководство Rutube обратилось с заявлением в правоохранительные органы. Команда видеохостинга просит расследовать кибератаку 9 мая.