sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:53 2 декабря 2019
Общество

РЖД станет продавать билеты на поезда, самолеты и автобусы в России и других странах

РЖД станет продавать билеты на поезда, самолеты и автобусы в России и других странах

Компания «Российские железные дороги» в начале 2020 года запустит обновленный сайт, где можно будет приобрести билеты в режиме мультимодальных пассажирских перевозок. Об этом заявил директор РЖД по информационным технологиям Евгений Чаркин, передает ТАСС.

В приоритете пассажиру будут показываться билеты на поезда, самолеты и автобусы, рейсы которых состыкованы по времени прибытия и отправления. Билеты на поезда и самолеты будут доступны и для путешествий за границу, но автобусные перевозки будут внутренними — то есть только для передвижения по стране.

Предполагается, что в дальнейшем у пассажиров появится возможность заказывать такси и водный транспорт (паромы, речные скоростные суда), а также бронировать гостиницы.

Первыми партнерами РЖД среди железных дорог Европы станут итальянский перевозчик Trenitalia, немецкий холдинг DB и французский оператор SNCF.

До 2025 года РЖД планирует потратить на развитие IT 220 миллиардов рублей. Из них 7,43 миллиарда планируется вложить в развитие всей мультимодальной цифровой платформы пассажирских перевозок, а также дополнительные сервисы для пассажиров и систему управления клиентским опытом.