sunny
-1°С Москва
USD 77.46
EUR 92.48
BTC 65,788.83
19:45 12 февраля 2026
Общество

С 1 марта россиян с сахарным диабетом ждут изменения

В России с 1 марта сахарный диабет войдет в регистр хронических заболеваний

С 1 марта россиян с сахарным диабетом ждут изменения Фото: PXhere.com

Сахарный диабет с 1 марта 2026 года станет частью единого федерального регистра пациентов с хроническими заболеваниями. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе торжественного мероприятия, посвященного 85-летнему юбилею академика Ивана Дедова.

Глава Минздрава подчеркнул, что создание регистра пациентов с сахарным диабетом — одна из многочисленных заслуг главного внештатного специалиста-эндокринолога ведомства, президента Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

«С 1 марта этот регистр погружается в общий национальный регистр уже государственной информационной системы. По сути, мы каждого пациента будем сопровождать индивидуально, видя его во всех программах: ОМС, лекарственного обеспечения и так далее», — пояснил Мурашко.

Внедрение единого регистра позволит персонализированно подходить к ведению больных диабетом, обеспечивая непрерывное наблюдение и более эффективное распределение лекарственных средств и медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Ранее в Госдуме объяснили, будет ли Google заблокирован в России.