
Крым. Фото: Wikipedia
С 7 апреля 2023 года жители Крыма, принявшие участие (или участвующие) в российской военной операции на Украине, начнут получать земельные участки на территории полуострова. Об этом в разговоре с РИА Новости
По его словам, на получение бесплатного участка земли могут претендовать и те граждане, которые участвуют в СВО на добровольной основе. Первые участки будут распределены уже через неделю, 7 апреля, и все они находятся в прибрежной зоне, подчеркнул Константинов.
Ранее крымские власти уточняли, что землю участникам военной операции начнут выделять на территории Лесновского сельского поселения Сакского района. Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Лариса Кулинич поясняла, что распределение участков будет производиться «автоматически», в соответствии с порядком вступления в очередь на их получение.
Данный процесс будет проведен с помощью программного комплекса, исключая человеческий фактор и возможность выбора участка, — заверила чиновница.
Замминистра имущественных и земельных отношений республики Анатолий Заиченко ранее уточнял, что помимо Сакского района участки будут выделены на прибрежных территориях в Ленинском, Черноморском и Раздольненском районах.
Начать выдачу земли участникам СВО с апреля 2023 года поручил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он объявил, что к выдаваемым участкам за бюджетный счёт будут подведены коммуникации — канализация, водоснабжение и электросети. На создание этой инфраструктуры уже выделено 240 млн рублей.
Закон о бесплатной передаче земли в собственность участникам СВО Госсовет Крыма принял 14 декабря 2022 года. В случае гибели военнослужащего участок смогут получить члены его семьи.