sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
12:16 1 апреля 2023
Общество

С 7 апреля участникам СВО начнут раздавать бесплатные участки на побережье Крыма

Глава крымского парламента анонсировал начало выдачи бесплатной земли для участников СВО с 7 апреля

С 7 апреля 2023 года жители Крыма, принявшие участие (или участвующие) в российской военной операции на Украине, начнут получать земельные участки на территории полуострова. Об этом в разговоре с РИА Новости сообщил председатель крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, на получение бесплатного участка земли могут претендовать и те граждане, которые участвуют в СВО на добровольной основе. Первые участки будут распределены уже через неделю, 7 апреля, и все они находятся в прибрежной зоне, подчеркнул Константинов.

Ранее крымские власти уточняли, что землю участникам военной операции начнут выделять на территории Лесновского сельского поселения Сакского района. Министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Лариса Кулинич поясняла, что распределение участков будет производиться «автоматически», в соответствии с порядком вступления в очередь на их получение.

Данный процесс будет проведен с помощью программного комплекса, исключая человеческий фактор и возможность выбора участка, — заверила чиновница.

Замминистра имущественных и земельных отношений республики Анатолий Заиченко ранее уточнял, что помимо Сакского района участки будут выделены на прибрежных территориях в Ленинском, Черноморском и Раздольненском районах.

Начать выдачу земли участникам СВО с апреля 2023 года поручил глава Крыма Сергей Аксёнов. Он объявил, что к выдаваемым участкам за бюджетный счёт будут подведены коммуникации — канализация, водоснабжение и электросети. На создание этой инфраструктуры уже выделено 240 млн рублей.

Закон о бесплатной передаче земли в собственность участникам СВО Госсовет Крыма принял 14 декабря 2022 года. В случае гибели военнослужащего участок смогут получить члены его семьи.