sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
18:00 30 мая 2018
Общество

«Саратовские авиалинии» прекратили свою деятельность

«Саратовские авиалинии» прекратили свою деятельность

Компания «Саратовские авиалинии» прекратила свою операционную деятельность. Росавиация аннулировала сертификат перевозчика с 31 мая. Восстановлению он не подлежит.

«Решение Росавиации о прекращении перевозочной деятельности АО «Саратовские авиалинии» является вынужденной мерой - авиакомпания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров», - говорится в сообщении ведомства.

Саратовские авиалинии всё. В одну сторону в Саратов аки в Новую Зеландию туда и обратно. pic.twitter.com/3m3udvB5DK

— Medvedev Vladimir (@Fuf_Nuf) 30 мая 2018 г.

  • Ранее авиакомпания отменила все свои рейсы с 30 мая.

  • В среду состоялось заседание оперативного штаба, на котором представители Минтранса попросили другие авиакомпании помочь с обслуживаем пассажиров «Саратовских авиалиний». Сегодня пассажиры без задержек вывезли из Антальи в Самару.

  • Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по вопросу возврата купленных на рейсы авиакомпании билетов.

  • «Саратовским авиалиниям» принадлежит аэропорт Саратова «Центральный». В апреле компания сообщала, что в случае остановки полетов работа аэропорта может оказаться нерентабельной, и его придется закрыть.

  • Однако в среду пресс-служба авиакомпании заявила, что аэропорт продолжит работать, но в регламентном режиме. С 1 июня аэропорт будет работать по 5 часов утром и 7 часов вечером. «Будут обслужены все рейсы, заявленные в установленном порядке», - сообщили в авиакомпании.

  • На данный момент этот аэропорт единственный в городе. Однако в 30 километрах от Саратова, около села Сабуровка, строится новый аэропорт «Центральный», после окончания строительства которого действующий сейчас аэропорт планировали закрыть.

  • В связи с прекращением полетов Авиакомпания планирует уволить почти тысячу сотрудников. Такие данные поступили в центр занятости населения Саратова. В то же время Минтруд сообщил, что такая информация к ним не поступала.
  • Акционер авиакомпании Аркадий Евстафьев хочет создать новую авиакомпанию. «Акционером выражена заинтересованность в создании перевозчика с организацией на новом уровне, прежде всего, лётной работы, в том числе, с целью сохранения трудового коллектива и обеспечения занятости населения», - сказали в Минтрансе РФ.
  • Росавиация также ограничила сроки действия сертификатов еще двух авиакомпаний. Так, срок сертификата авиакомпании «Вологодское авиапредприятие» ограничен с 31 мая. Сертификат грузовой Sky Gates Airlines действует до 24 июля этого года.