sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
15:55 22 июля 2022
Политика

СБУ: у Медведчука есть российское гражданство

СБУ: политик Виктор Медведчук является гражданином России

В Службе безопасности Украины заявили, что арестованный украинский политик Виктор Медведчук имеет гражданство РФ. В своём Telegram-канале СБУ опубликовала пост об аресте дополнительных активов оппозиционера и его супруги Оксаны Марченко, в котором назвала Медведчука «гражданином России».

Решением суда наложен арест, в частности на: банковские счета на 1,3 млн грн, два земельных участка площадью 3 и 5 га. <...> По данным СБУ, бенефициарными владельцами этих активов являются гражданин РФ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко, — говорится в публикации.

При этом ещё в октябре прошлого года пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с РИА Новости заявил, что Медведчук не обращался к властям РФ с просьбой предоставить ему гражданство страны.

В июне стало известно, что Лычаковский райсуд Львова продлил арест Виктору Медведчуку на два месяца, до 9 августа. Также ранее суд арестовал некоторое имущество бывшего депутата, в том числе железнодорожный вагон-ресторан с мебелью и предметами интерьера.