sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
04:00 20 февраля 2020
Экономика

Счетная палата назвала исполнение расходов бюджета в 2019 году худшим за 11 лет

Счетная палата назвала исполнение расходов бюджета в 2019 году худшим за 11 лет

Уровень исполнения расходов федерального бюджета РФ в 2019 году составил 94,2% и стал самым низким за последние 11 лет, объем неисполненных ассигнований вырос с 2018 года почти в 1,5 раза, до 1,1 трлн рублей, к такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам анализа исполнения бюджета РФ в 2019 году.

"Самые такие серьезные, мне кажется, неисполнения связаны с недоисполнением расходов в размере 1 трлн 122 млрд рублей по последним данным (...). Мы сегодня должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета. Нужно очень серьезно и глубоко разбираться в причинах. Одна из причин - нацпроекты, поздняя их подготовка, утверждение, изменения в течение года, но и все процедуры оказываются очень забюрокрачены", - сообщил журналистам глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

Он ожидает, что новое правительство сможет добиться немного более лучших результатов по исполнению. "Надеюсь, что новое правительство более активно возьмется за исполнение тех обязательств, которые уже у государства есть, и вот такого неисполнения не допустит. Знаю даже настрой этого правительства такой, надеюсь, что многие обязательства будут исполнены более полно. (...) Я знаю, во-первых, поручения нового председателя правительства о том, чтобы разобраться в причинах неисполнения и даже назвать виновников такого неисполнения, так что, это тоже, я думаю, подтолкнет. Сегодня, конечно, смена правительства несколько тоже подтормаживает (исполнение - прим. ИФ), но думаю, что серьезно не скажется на графике исполнения этого года, я думаю, он будет близок к обычному, но все-таки лучше, чем в прошлом году", - сказал Кудрин.

Одним из камней преткновения в исполнении расходов стала возможность переноса остатков на очередной год, полагает Кудрин. Он напомнил, что ранее такая возможность была введена из-за обратной проблемы - все пытались потратить ассигнования во что бы то ни стало, так как реализовать их в следующем году было уже невозможно. Для более осмысленного освоения расходов было решено позволить переносить неиспользованные остатки на другой год, сохраняя те же цели. Теперь же, отмечает Кудрин, сумма недорасходования превышает разумные пределы. "Разумная сумма может переходить, но я ее оцениваю в пределах 200-300 млрд рублей, которая могла бы не помещаться буквально день в день, попасть в последние дни. Но не в таком объеме, как сегодня - 1 трлн 122 млрд рублей, причем из них мы видим значительную часть просто заблокированных - 389 млрд рублей и даже нераспределенных. Если объект не подготовлен к началу строительства, не завершены какие-то процедуры, проектно-сметная документация, то этот объем остается заблокированным, он не открывается. Вот таких заблокированных и по другим разным причинам оказалось слишком много, включая, как я сказал, резерв, не использованный правительством. Все-таки это существенные ресурсы", - пояснил он.

Как отмечается в аналитической записке Счетной палаты о ходе исполнения бюджета, наибольший объем неисполненных бюджетных назначений зафиксирован по разделам "Национальная экономика" (253,8 млрд рублей, или 8,2% показателя сводной росписи), "Национальная оборона" (236 млрд рублей, или 7,3%) и "Общегосударственные вопросы" (232,8 млрд рублей, или 14,6%).