sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
14:21 15 февраля 2022
Политика

Сенатор от Крыма объяснил второй смысл документа о признании ЛДНР

Сенатор от Крыма Цеков: поддержанное Госдумой обращение к Путину о признании ЛДНР важно не только для Москвы, но и для Киева, чтобы тот начал выполнять Минские соглашения

Депутаты Госдумы 15 февраля поддержали большинством голосов проект КПРФ о признании Россией республик Донбасса. Аналогичный проект, но уже от «Единой России», 14 февраля был направлен на рассмотрение в Госдуму, он предусматривает консультации с МИД РФ (коммунисты настаивают, что обращение следует направить сразу президенту).

Сенатор от Крыма Сергей Цеков в беседе с Инфо24 отметил, что у одобренного депутатами Госдумы документа два значения: во-первых, это важное для страны и Донбасса решение. Во-вторых, это напоминание Киеву и его сторонникам о необходимости выполнения Минских соглашений.

Принятие этого обращения является серьёзным сигналом для тех, кто на Украине призывает не выполнять Минские соглашения, и тех, кто поддерживает Киев, накручивает ситуацию с войной. Если Украина думает, что у республик нет выхода, то она ошибается, потому что Россия никогда не оставит Донбасс наедине с украинской военщиной, — сказал Цеков.

Окончательное решение здесь за президентом, который всегда принимает мудрые решения. А их слова по поводу того, что для них признание Россией ЛДНР является выходом из Минских соглашений, — это от слабости и неумения принимать грамотные решения. Просто Киев должен выполнять Минские соглашения, — добавил он.

15 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты нижней палаты парламента большинством голосов приняли документ об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признать ЛНР и ДНР. В голосовании 351 депутат проголосовал за подготовленный КПРФ проект, 310 — за документ «Единой России». Их отличие заключалось в том, что депутаты от правящей партии предлагали сначала отправить документ в МИД.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев расценит признание Россией ДНР и ЛНР как выход Москвы де-факто и де-юре из Минских соглашений. Он заявил о неизменной позиции Киева по данному вопросу. Кулеба заявил, что это будет означать выход России из Минских соглашений «со всеми сопутствующими последствиями».