sunny
10°С Москва
BTC 102,810.30
12:17 20 февраля 2025
Общество

«Сенсация на пустом месте»: эксперт опроверг слухи о наступлении ВСУ на Брянск

Эксперт Леонков призвал не верить слухам о наступлении ВСУ на Брянскую область

«Сенсация на пустом месте»: эксперт опроверг слухи о наступлении ВСУ на Брянск Фото: Министерство обороны Украины Министерство обороны Украины

Россиянам не следует доверять данным телеграм-каналов о готовящемся наступлении ВСУ на Брянскую область, так как подобной информацией может обладать только Минобороны РФ. Об этом в беседе с Инфо24 заявил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Ранее ряд российских телеграм-каналов сообщил, что ВСУ готовят большое наступление на Брянскую область, чтобы помешать проведению переговоров между Россией и США. По предварительным данным, в атаке будут задействованы более пяти тысяч военных и свыше 200 единиц различной техники, в том числе танков Leopard и Abrams. Также сообщается о частичной эвакуации мирного населения из Шостки и Глухова в Сумской области.

«Данные телеграм-каналов не являются обоснованием того, что ВСУ готовят наступление. Телеграм-каналы в последнее время часто пытаются раздуть сенсацию на пустом месте, делая гиперболические заявления, которые не соответствуют действительности. Так было с недавней атакой ВСУ в районе Суджи, когда все говорили, что там чуть ли не началось масштабное контрнаступление, а в действительности наступало 200 человек», — пояснил Леонков.

Эксперт также добавил, что в случае подготовки ВСУ к вторжению в Брянскую область Минобороны РФ незамедлительно предпримет меры для устранения подобной угрозы. При этом он выразил уверенность, что российские войска контролируют ситуацию в приграничных районах и не допустят массовых прорывов ВСУ на территорию России.

«Достоверной информацией о тех или иных действиях противника может обладать только военная разведка. Поэтому на вопрос о том, будет наступление ВСУ в Брянской области или нет, может ответить только Министерство обороны России. Наши военные на постоянной основе проводят разведку в приграничных районах и фиксируют все скопления вражеских сил, после чего предпринимаются соответствующие действия. Поэтому я бы не доверял информации телеграм-каналов, которые якобы что-то видят и что-то знают», — резюмировал Леонков.

Фото: Министерство обороны России / mil.ruФото: Министерство обороны России / mil.ru

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что штурмовые отряды 810-й бригады ВС РФ пересекли границу с Украиной в Курской области и закрепились на территории противника. При этом глава государства подчеркнул, что в настоящее время подразделения российской армии ведут наступательные действия по всей линии соприкосновения в зоне специальной военной операции.