Передача Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk станет серьёзным витком эскалации, заявил на брифинге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он при этом отметил, что ситуация на фронте для ВСУ никак не изменится.
«Но здесь важно отдавать себе отчёт в том, что, если абстрагироваться от разных нюансов, речь идёт о ракетах, которые могут быть в ядерном исполнении», — обратил внимание представитель Кремля.
Песков призвал дождаться более конкретных заявлений от руководства США по вопросу поставки Киеву снарядов. По его словам, при Джо Байдене американцы сначала передавали оружие, а потом уже официально объявляли об этом. Как поступит Дональд Трамп, пока неясно.
Ранее депутат ГД Максим Иванов в разговоре с Инфо24 сказал, что РФ нанесет превентивный удар по Украине в случае передачи Киеву Tomahawk. Он считает, что конфликт из-за поставки боеприпасов перейдёт к новой, крайне опасной стадии.