sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
21:32 12 декабря 2018
Культура

Сестра Сенцова получила за него премию Сахарова

Сестра Сенцова получила за него премию Сахарова

Председатель Европарламента Антонио Таяни 12 декабря вручил присужденную украинскому режиссеру Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» его сестре Наталье Каплан. Сам Сенцов, осужденный на 20 лет за терроризм, отбывает наказание в колонии.

«Олег Сенцов был номинирован [на премию] за его мирный протест против незаконной оккупации его родного Крыма», — сказал Таяни, выступая на церемонии в Страсбурге.

По словам главы Европарламента, голодовка режиссера и его смелая общественная позиция сделала его символом борьбы за освобождение политзаключенных во всем мире. Таяни также призвал к освобождению Сенцова и всех других задержанных украинских граждан.

Европарламент присудил Сенцову правозащитную премию в конце октября. Еврокомиссар по вопросам расширения политики и добрососедства Йоханнес Хан призывал дать Сенцову возможность лично получить правозащитную премию.

Ранее в среду кинокритик Антон Долин устроил одиночный пикет в поддержку Сенцова у здания администрации президента России.

https://twitter.com/Kzfam/status/1072765871536386048

Дело Сенцова

  • Украинского кинорежиссера Олега Сенцова в августе 2015 года приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме. По версии следствия, он и еще трое подозреваемых хотели взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Крыму, а также поджечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе.
  • Предъявленные Сенцову обвинения были основаны на показаниях других задержанных по этому делу. Позже один из них заявил, что его допрашивали «под принуждением».
  • 14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Однако себя он в этот список не включил.
  • В октябре Сенцов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Он продержался 145 дней.
  • Пока Сенцов отбывает наказание в колонии, его провозгласили почетным гражданином Парижа и номинировали на Нобелевскую премию мира. Также ему присудили премию Сахарова и премию МИД Польши «За человеческое достоинство».
  • После окончания голодовки Сенцов начал писать в колонии сценарий нового фильма о жизни заключенных.