sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
18:48 6 января 2019
Общество

«День, когда я решила сжечь себя». Правдивая история афганской женщины от первого лица

«День, когда я решила сжечь себя». Правдивая история афганской женщины от первого лица

Афганистан традиционно занимает одно из первых мест в мире по опасности жизни для женщин. Жительницы страны почти не имеют прав - их подростками выдают замуж и запрещают конфликтовать с мужчинами.

Инфо24 публикует историю женщины, которая из-за издевательств доставшегося ей в 13 лет супруга решилась на самосожжение, а в итоге бежала из страны с ребенком и теперь ждет смерти мужа, что забрать остальных детей.

***

«Я заплатил твоему отцу выкуп за тебя, так что тебе придется спать со мной, когда бы я ни захотел», - заявил мне мой муж Карим, который был старше меня на несколько десятилетий, когда я отказалась заниматься с ним сексом.

Возможно, пренебрежительный смех, который последовал за этими словами, подтолкнул меня, или, может, это просто я так подсознательно решила для себя позднее.

Не имеет значения, как это представляется мне сейчас - я не могу в точности восстановить в памяти тот момент, когда решила закончить свою жизнь самосожжением, чтобы избавиться от физического и психического насилия, которое выносила шесть лет.

Это просто случилось.

В тот день я направлялась в хамам – в нашем маленьком доме в афганском Герате не было ванной. Я экономила, чтобы раз в неделю позволить себе роскошь - помыться в общественных банях.

Я как раз собиралась выходить из нашей крохотной однокомнатной квартиры, когда Карим остановил меня.

Он был гораздо мощнее и крупнее меня - закаленным, хотя и безработным, учителем боевых искусств – и мог с легкостью взять надо мной верх.

Что он частенько и делал, когда ему требовалось удовлетворить свои потребности. Он называл это сексом, но для меня это было крайне болезненным и отвратительным насилием над моим телом.

С годами я научилась избегать травм и в конце концов даже начала отказывать ему, рискуя быть жестоко избитой. В тот день он был зол на меня, потому что накануне ночью я отказала ему в сексе.

«Я больше не могу спать с тобой, брат», - сказала я ему.

Я надеялась, что, называя его братом, смогу вызвать в нем брезгливость и заставить отказаться от своих поползновений.

«Я не считаю тебя своим мужем, и я не твоя жена. Между нами нет никаких отношений», - сказала я, что только подогрело его злобу и жестокость. Меня били и оскорбляли каждый день с того момента, как я вышла замуж за Карима, чье имя я здесь изменила ради собственной безопасности.

Он стал всячески обзывать меня и обвинять в неверности. «Зачем тебе понадобилось идти в хамам? У тебя, что, был секс с другим? Ты собираешься встретиться с другим мужчиной и спать с ним?»

Он выкрикивал ругательства достаточно громко, чтобы слышали соседи. Он пытался очернить меня перед ними. Для афганской женщины ее честное имя – это все, что у нее есть, и, лишившись его, она оказывается в глазах общества вне закона.