sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
13:08 20 октября 2021
Культура

Шеф-редактор «Искусства кино» оценила список лучших сериалов XXI века во главе с «Прослушкой»

Кинокритик Пронченко: с «Прослушки», признанной Би-би-си лучшим шоу, начался сериальный ренессанс

Критики Би-би-си составили список лучших сериалов XXI века. В первую пятёрку вошли: «Прослушка», «Безумцы», «Во все тяжкие», «Дрянь» и «Игра престолов». Кинокритик, шеф-редактор сайта «Искусство кино» Зинаида Пронченко в беседе с Инфо24 отметила, что выбор британцев можно назвать вполне традиционным. Её личный топ-5 лучших шоу XXI века выглядит следующим образом: «Безумцы», «Клан Сопрано», «Секс в большом городе», «Во все тяжкие» и «Игра престолов».

Нормальный, адекватный список, повторяющий многие другие. "Прослушка" всегда возглавляет такие списки, потому что с него начался сериальный ренессанс. На мой взгляд, тремя китами этого ренессанса являются "Клан Сопрано", "Секс в большом городе" и "Безумцы", — заметила Пронченко.

Ранее эксперты Би-би-си представили рейтинг лучших сериалов XXI века, где выбирались лучшие из 460 шоу, были опрошены 206 критиков и журналистов из 43 стран мира. Каждый из них составил свою десятку лучших сериалов, которые потом сводились в общий рейтинг. 

В итоге в первую десятку также вошли: «Я могу уничтожить тебя», «Оставленные», «Американцы», «Офис» (Великобритания), «Наследники». В топ-20 оказались включены третий сезон «Твин Пикса», «Атланта», «Дэдвуд», «Остаться в живых», «Корона» и «Чернобыль». В сотню лучших попали также «Теория большого взрыва» и «Рик и Морти». На последнем месте — «Ход королевы».

Ранее Би-би-си опубликовали список 100 лучших фильмов, снятых женщинами, и список 100 лучших неанглоязычных фильмов. В частности, в 2018 году критики назвали лучшим фильмом на иностранном языке японский эпос «Семь самураев». В 2019 году эксперты сочли драму «Пианино» Джейн Кэмпион лучшей лентой от режиссёра-женщины.