sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
11:52 17 июля 2020
Общество

Шествие "Бессмертный полк" отменено из-за коронавируса

Шествие "Бессмертный полк" отменено из-за коронавируса

Шествие «Бессмертный полк», запланированное на 26 июля, перенесено на неопределенный срок. Об этом сообщили организаторы мероприятия, сославшись на COVID-19.

По словам организаторов, проведение шествия в регионах возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты: участникам придется использовать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию

« Это противоречит духу ''Бессмертного полка'', так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями», — заявили в пресс-службе общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Организаторы мероприятия добавили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

Народный артист СССР и сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка» Василий Лановой предложил отложить шествие до 9 мая следующего года. «Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года» — сказал он.

В условиях пандемии «Бессмертный полк» прошел 9 мая 2020 онлайн. После этого было решено организовать традиционное шествие 26 июля – в день Военно-Морского флота.

15 июля «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что из-за неоднозначной эпидемиологической обстановки в регионах мероприятие может быть перенесено на 2 сентября.