sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
20:53 1 апреля 2022
Наука и техника

Штамм «стелс-омикрон» повышает риск развития болезни Альцгеймера

Вирусолог Малинникова: «стелс-омикрон» увеличивает риск развития болезни Альцгеймера

Новый штамм коронавируса «стелс-омикрон», который в данный момент распространяется в Китае, Европе и России, имеет несколько отличительных особенностей. Одна из них — риск развития болезни Альцгеймера. Об этом пишет «Комсомольская правда», ссылаясь на вирусолога Елену Малинникову.

Завкафедрой вирусологии факультета профилактической медицины Российской медицинской академии непрерывного образования отметила, что характерными чертами нового варианта инфекции являются бессонница и сильная головная боль. Также заболевшие жалуются на потерю обоняния.

По словам вирусолога, у детей к тому же появляются сильные боли в животе. У граждан старше 60 лет, в свою очередь, может развиваться болезнь Альцгеймера, считает Малинникова. Специалист также сообщила, что в России «стелс-омикроном» заражён каждый пятый заболевший коронавирусом.

Сейчас в Китае набирает силу волна очередной мутации ковида, которая названа «стелс-омикрон». Всё больше случаев заражения регистрируется в Индии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Германии. В России это примерно 20% случаев вновь зарегистрированных заболеваний ковидом, — заключила она.

В середине марта министр здравоохранения Михаил Мурашко предположил, что «стелс-омикрон» коронавируса станет доминирующим штаммом в мире в ближайшее время. При этом им могут заразиться переболевшие даже африканским коронавирусом, отметил он.