Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что жителей пяти округов России ждёт аномально высокая температура в ближайшие дни. В беседе с ТАСС он предупредил о повышенном показателе климатической нормы на шесть — десять градусов.
По его словам, жара будет в Северо-Западном федеральном округе, Мурманской, Псковской, Архангельской, Новгородской областях, Ненецком автономном округе и Карелии. Температура воздуха составит от плюс 29 до 32 градусов из-за антициклона и облачной погоды. Жителей Ленинградской области ждёт жара до плюс 33 градусов.
Кроме того, синоптик сообщил о 31-градусной жаре в Центральном федеральном округе. Также там выпущены штормовые предупреждения. Сильная жара придёт и на юг страны, например, в Адыгее и Крыму температура в ближайшие дни может достигать плюс 40 градусов, а в Калмыкии — плюс 42.
«В Краснодарском крае редчайший случай: в Сочи и других приморских городах температура будет доходить до 38 градусов. Обычно море является сглаживающим фактором, но сейчас происходит сильная адвекция теплых воздушных масс из регионов Ближнего Востока», — пояснил Вильфанд.
«Сильнейшая жара» придёт на Северный Кавказ, в Чечне — плюс 36 градусов, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — до плюс 38 градусов, рассказал синоптик.
Ранее МЧС России предупредило москвичей о 30-градусных температурах. По данным министерства, они продлятся с понедельника, 28 июля, по среду, 30 июля.