sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:25 24 мая 2018
Экономика

Министр финансов РФ пообещал не менять налоги на протяжении шести лет

Министр финансов РФ пообещал не менять налоги на протяжении шести лет

Правительство РФ не будет менять налоговый режим в течение ближайших шести лет, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. В то же время систему пенсионного обеспечения ждут реформы.


  • «Государство должно создать стабильные условия. В первую очередь - это налоги. Мы говорим о том, что в течение следующего шестилетнего периода мы не будем менять налоги», - сказал Силуанов.
    • Он уточнил, что налоговую систему ждет определенная донастройка. «Здесь мы видим наши действия в уменьшении тех налогов, которые негативно влияют на бизнес, мы пойдем по этому пути. Мы говорим о том, что необходимо упростить налоги – вообще порядок отношений с государством того большого слоя бизнесменов, малых предпринимателей, индивидуальных, самозанятых, которые еще работают в сером секторе», - пояснил министр.

    • Силуанов добавил, что власти создают механизм, который побудит предпринимателей «открыться и работать в белую». Он не уточнил, о каком механизме идет речь.
      • Также министр отметил, что возврата к обязательной накопительной пенсионной системе в России не будет. По его словам, все усилия необходимо направить на развитие добровольной схемы - индивидуального пенсионного капитала. Силуанов добавил, что такой институт должен быть создан и направлен на дополнительное увеличение обеспечения пенсионеров.