Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал, что потепление в Москве начнётся со среды, 13 августа. В беседе с RTVI он призвал жителей столицы и Подмосковья не ждать хорошей погоды в ближайшие дни.
В понедельник, 11 августа, и вторник, 12 августа, ожидаются дожди, местами сильные. Во второй половине дня понедельника по региону может пройти гроза, а порывы ветра усилятся до 10 — 15 метров в секунду. В первой половине недели температура составит от плюс 19 до 21 градуса. По ночам будет 10 — 15 градусов в области, а в столице примерно 13 — 15 градусов, сообщил специалист.
По словам синоптика, воздух прогреется до 22 — 23 градусов только к концу этой недели. Осадки начнут ослабевать в среду, а в четверг, 14 августа, их уже не будет.
«Но к выходным снова по Москве и Московской области местами по прогнозу появляется кратковременный дождь. Ветер сохранится северо-западных направлений, по силе — 4—7 метров в секунду», — добавил Ильин.
Ранее главный специалист агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова предупреждала москвичей о похолодании и дождях в августе. Максимальная температура днём останется в пределах плюс 25 — 26 градусов.