sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
22:30 20 февраля 2019
Спорт

Систему видеоповторов планируют внедрить в чемпионате России по футболу в сезоне 2019/20

Систему видеоповторов планируют внедрить в чемпионате России по футболу в сезоне 2019/20

Система видеоповторов VAR (Video assistant referee) появится в российском футбольном чемпионате не ранее второй половины сезона 2019/20. Об этом сообщил президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин.

По его словам, к началу нового сезона внедрить систему не успеют из-за финансовых проблем.

"Я думаю, что мы не будем готовы к следующему сезону. Есть возможность, что сможем внедрить VAR ко второй части чемпионата. Это связано в первую очередь с деньгами и организациями, а во вторую с тем, что господин [старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто] Розетти сказал мне такую вещь: "Или мы дадим вам разрешение на всех стадионах, или никак", - сказал Прядкин.

Также глава РПЛ отметил, что вопрос внедрения новой системы зависит не только от международных организаций, но и от Российского футбольного союза, готовности арбитров, а также основного вещателя, с которыми «тоже нужно договариваться».

«У нас пока готов только один арбитр - Сергей Карасев, он получил разрешение от международной футбольной организации. Посмотрим, как пройдут тестовые матчи Кубка России и стыковые матчи», — добавил Прядкин.

В начале декабря прошлого года клубы РПЛ на общем собрании поддержали введение системы VAR в чемпионате России.

Видеоповторы в футболе

  • Систему VAR (Video assistant referee) впервые ввели на Кубке конфедераций, проходившем в России в 2017 году, затем ее использовали на чемпионате мира 2018 года.
  • В спорных моментах судьи имеют право посмотреть повтор и уже затем принять решение.
  • За 48 матчей группового этапа чемпионата мира рефери 17 раз прибегали к помощи VAR. Из 24 пенальти 7 было назначено после просмотра видеоповтора. Еще два одиннадцатиметровых удара судьи отменили.
  • Продолжаются споры о необходимости VAR. Противники видеоповторов заявляют, что они бесполезны и затягивают футбольные матчи.
  • Глава судейского комитета FIFA Пьерлуиджи Коллина говорил, что процент верных решений арбитров после внедрения VAR повысился с 95% до 99,3%.
  • В августе VAR успешно была протестирована на матче пятого тура РПЛ между «Спартаком» и «Динамо».
  • Сейчас видеоповторы используются в чемпионатах Италии, Испании и Германии.
  • С сезона 2018/19 VAR применяют в Лиге Чемпионов UEFA.