sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
00:34 7 августа 2018
Общество

СК возбудил дело против фонда доктора Лизы

СК возбудил дело против фонда доктора Лизы

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями в фонде «Справедливая помощь Доктора Лизы». Об этом агентству «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в июле прошлого года организация заключила договор на оказание юридических услуг с адвокатом Анной Агранович. При этом еще в 2015 году фонд подписал аналогичный контакт с правозащитником Александром Куликовским.


«В результате фонду был нанесен ущерб в размере 1,79 млн рублей», — сообщил собеседник агентства.


Контракт с Куликовским предусматривает консультирование подопечных фонда, в том числе помощь с письмами, обращениями, заявлениями в правоохранительные органы, суды и властные органы.

14 июля 2017 года, по данным источника, «Справедливая помощь» заключила контракт на те же самые услуги с Агранович.

Зарплата юриста составляла 180 тысяч в месяц, также ей выплатили отдельное вознаграждение за июнь в размере 356 тысяч рублей.

Всего за время работы Агранович получила от фонда упомянутые 1,79 млн рублей.

В «Справедливой помощи» уже прокомментировали возбуждение уголовного дела.

Глава СПЧ, председатель попечительского совета фонда Михаил Федотов в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что «речь идет о работе прежнего руководства организации».


«В течение последнего месяца руководство поменялось, собрание избрало нового президента. Сформировало новый состав правления организации. Теперь мы можем рассчитывать на то, что организация будет работать очень успешно», — добавил Федотов.


Доктор Лиза и ее фонд

Фонд «Справедливая помощь» — одна из самых известных благотворительных организаций в стране. Она была основана врачом-реаниматологом Елизаветой Глинкой в 2007 году. Деньги на фонд дала партия «Справедливая Россия».

Организация помогает малообеспеченным больным, бездомным, детям из Донбасса, умирающим онкобольным.

Глинка, которую часто называли доктор Лиза, погибла в декабре 2016 года при крушении самолета Минобороны России над Черным морем. Она летела в Сирию для помощи пострадавшим детям.

В феврале 2017 года главой фонда, который стал называться «Справедливая помощь Доктора Лизы», стала журналистка Ксения Соколова. В июле 2018 года попечительский совет фонда рекомендовал досрочно прекратить ее полномочия.

Новым президентом организации избрали Татьяну Константинову, исполнительного директора фонда поддержки слепоглухих людей «Соединение».

При этом Константинова, по словам главы СПЧ, еще не зарегистрировалась в министерстве юстиции и не получила доступа к счетам и документам фонда.